Центральная городская библиотека им. В.Маяковского, г. Саров

Афиша

2021 год - юбилейный для библиотеки им. Маяковского. 21 июня ей исполняется 75 лет. Что значит для вас библиотека?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

kniga-pochetaКаждая библиотека гордится своим «алмазным» фондом – самыми верными, умными, активными читателями. В 2013 году Центральная городская библиотека им. В. Маяковского проводила конкурс «Читатель года — 2013», в котором оказалось 28 победителей. Было принято решение о внесении их в Книгу почета.

Книга почета – это исторический документ, в котором собирается и хранится информация о наиболее активных и творческих читателях, семьях, группах детских садов, классах средних образовательных школ, а также о частных лицах или группах лиц (учреждениях, предприятиях, коллективах), внесших особый вклад в развитие библиотеки.
Книга почета — это выдающиеся люди, политические и общественные деятели, внесшие особый вклад в развитие культуры, литературы, искусства, которые посетили библиотеку им. В. Маяковского.
Книга почета – это реликвия, почитается и бережно хранится в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского.

 

2019

  • Брагин Николай Иосифович
  • Бучковы Василий и Ирина Геннадьевна
  • Вдовин Сергей
  • Вяткины Юрий Алексеевич, Оксана Валерьевна и их дети
  • Иванова Фаина Николаевна
  • Киселев Геннадий Анатольевич — писатель, лауреат Международного литературного конкурса имени С. Михалкова, поэт и актер (г. Москва)
  • Леонтьева Мария Николаевна
  • Логинова Олеся Владимировна
  • Лысенков Владимир
  • Рассказов Александр Григорьевич
  • Рыжова Ольга Владимировна
  • Семин Константин Викторович – журналист (г. Москва)
  • Стариков Николай Викторович – российский общественный и политический деятель, писатель, публицист, блогер (г. Санкт-Петербург)
  • Сухих Игорь Николаевич— российский литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПБГУ (г. Санкт — Петербург)
  • Тимакина Валентина Васильевна и Калашник Владимир
  • Ткачев Андрей Юрьевич — протоиерей русской православной церкви, писатель, телеведущий (Одинцовский район, Московской области)
  • Ходак Евгения Сергеевна, Александра и Анастасия 
  • Хохлова Галина Валерьевна
  • Шаталин Владимир Александрович – генеральный директор АО «Издательства «Детская литература» (г. Москва)
  • Шашкова Юлия Юрьевна, руководитель Управления ООО «Инвестиционная компания «АРГО» (г. Москва)
  • Шпаковская Юлия Валерьевна
  • Язева Вера Николаевна
  • Подготовительная группа № 3 МБДОУ «Детский сад № 19/2». Воспитатель Ковалёва Екатерина Евгеньевна
  • Подготовительная группа № 9 МБДОУ «Детский сад № 47». Воспитатель Козлова Елена Николаевна
  • 3 «А» класс МБОУ «Школа № 12». Классный руководитель: Гожева Марина Борисовна
  • 4 «Б» класс ЧОУ РО НЕРПЦ (МП) «Саровская православная гимназия им. Преподобного  Серафима Саровского». Классный руководитель Михайлова Алия Равильевна
  • 7 «В» класс МБОУ «Школа № 12». Классный руководитель Яшкова Галина Алексеевна

2018 

  • Агафьина Светлана Георгиевна, заместитель директора Всероссийского хорового общества (Москва),
  • Володарский Леонид Вениаминович, переводчик, радиоведущий, писатель (Москва),
  • Воскобойников Валерий Михайлович, писатель (Санкт-Петербург),
  • Гранцева Наталья Анатольевна, главный редактор журнала «Нева», поэт, публицист (Санкт-Петербург),
  • Дробот Роман Валериевич, режиссер (Москва),
  • Зазулин Ярослав Александрович, преподаватель кафедры радиотехники МГУим. Н. П. Огарева (Саранск),
  • Индриков Алексей Алексеевич, кандидат философских наук, доцент РАНХиГС при Президенте РФ, писатель, публицист, Член Союза журналистов России (Москва, Саранск),
  • Колпакиди Александр Иванович, российский историк, писатель, автор и соавтор более 20 книг по истории отечественных спецслужб и истории СССР (Москва),
  • Котова Галина Борисовна, мастер дивеевской студии керамики «Параскева» (Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево),
  • Мелихов Александр Мотельевич, прозаик, публицист, литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Нева» (Санкт-Петербург),
  • Мультатули Петр Валентинович, российский публицист и историк, главный редактор сайта «Академия Российской истории». Петр Валентинович — правнук Ивана Харитонова, убитого большевиками вместе с императорской семьей в доме Ипатьевых (Москва),
  • иерей Николай Никишин, руководитель Паломнического центра Корсунской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, клирик кафедрального храма Трех Святителей в Париже (Париж, Франция),
  • Новикова Марина Владимировна, генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (Москва),
  • Новоженова Марина Александровна, мастер дивеевской студии керамики «Параскева» (Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево),
  • Орлова Анастасия Александровна, детский поэт (Ярославль),
  • Поелуева Любовь Александровна, профессор кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС при Президенте РФ (Москва),
  • Приймак Татьяна Евстафьевна, генеральный директор международного холдинга «АртИнициатива» (Москва),
  • Прозоров Иван Евгеньевич, заведующий сектором управления библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В. Маяковского (Санкт-Петербург),
  • Соколова Анна Владимировна, заведующая сектором, ЦГПБ им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург),
  • Хмельницкая Ирина Богдановна, ученый секретарь Московского государственного института культуры (Москва).

2017

  • Аношина Нина Ивановна
  • Балякина Маргарита
  • Баркины Екатерина Сергеевна, Виктор Викторович, Ольга и Анна
  • Бухаров Виталий Федорович
  • Бучков Василий
  • Дегтярева Александра Васильевна
  • Додины Варвара Александровна, Андрей Алексеевич, Алиса и Алексей
  • Егоров Алексей
  • Егорова Софья
  • Елисеева Надежда Павловна
  • Ерошенко Татьяна Николаевна и Виктор Анатольевич
  • Ефимова Ирина Валерьевна
  • Замотаевы Ольга Сергеевна, Андрей Александрович, Артём и Алёна
  • Иванниковы Лев Серафимович, Валентина Николаевна, Антон Львович, Инна Юрьевна, Ирина Антоновна и Павел Антонович
  • Комков Евгений
  • Кондрашкин Кирилл
  • Конопкин Александр Геннадиевич
  • Мелешкин Матвей
  • Неняев Александр Сергеевич
  • Предейкина Наталия Владимировна
  • Пушкины Валерия и Карина
  • Сванидзе Роман Валерьевич
  • Семенова Анна
  • Скучаевы Марина Владимировна и Виталий Петрович
  • Цибикова Тамара Борисовна
  • Шугаевы Татьяна Александровна и Екатерина
  • подготовительная группа № 1 детского сада № 29, воспитатели — Сельскова Яна Алексеевна и Столярова Анна Дмитриевна
  • подготовительная группа № 4 детского сада № 19/2, воспитатель – Шитовкина Гульнара Шымыровна
  • 3 класс СОШ № 5, классный руководитель Пешехонова Ольга Павловна
  • 10А класс Гимназии № 2, классный руководитель Федонина Валентина Васильевна

2016

  • Азарова Виктория Алексеевна, редактор издательства «ДЕКОМ» (г. Нижний Новгород)
  • Баев Сергей Владимирович, историк, краевед (г. Нижний Новгород)
  • Букова Ольга Викторовна, историк, краевед  (г. Нижний Новгород)
  • Вдовых Дмитрий Александрович, представитель Фонда социально-культурных инициатив (г. Москва)
  • Галкина Галина Николаевна, инициатор создания и почетный сопредседатель Союза женщин России. В разные годы: вице-президент семейной Ассоциации Азиатско-Тихоокеанского региона, представитель Союза женщин России на ежегодных сессиях Комиссии ООН по положению женщин, член Совета по кадровой политике при Президенте РФ (г. Москва)
  • Кашлявик Кира Юрьевна, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Высшей школы экономики (г. Нижний Новгород)
  • Кирнозе Зоя Ивановна, профессор кафедры истории философии и теории культуры Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки (г. Нижний Новгород)
  • Курчаткин Анатолий Николаевич, русский писатель, член Союза писателей СССР, секретарь Союза писателей Москвы (1991−1994 гг.), член исполкома Русского ПЕН-центра (1989−1999 гг.), редсовета журнала «Урал», общественного совета журнала «Октябрь», автор романов, повестей, рассказов: «Вечерний свет», «Солнце сияло», «Цунами», «Полёт шмеля», «Записки экстремиста. Книга ирреальной прозы», «Радость смерти», «Стражница» и др. (г. Москва)
  • Смирнова Надежда Борисовна, российская писательница, член Союза писателей России, заведующая филиалом ГБУК Калужского музея изобразительных искусств «Мосальская картинная галерея» (г. Мосальск)
  • Чугреева Наталия Николаевна, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва (г. Москва)
  • Чупринин Сергей Иванович, российский литературный критик, литературовед и публицист,  доктор филологических наук, профессор, главный редактор журнала «Знамя», член Союза писателей СССР, автор более 20 книг (г. Москва)

 

2015

  • Аввакумова Ирина Сергеевна
  • Аношина Нина Ивановна
  • Балякина Вита
  • Балякина Рита
  • Быстрова Лия
  • Власова Анита
  • Герасимов Анатолий Иванович
  • Гончаровы Иван Дмитриевич и Инна Федоровна
  • Гурова Наталья Валентиновна
  • Данченко Всеволод
  • Елесин Владимир Александрович
  • Завалишин Юрий Кузьмич
  • Зуева Дарья
  • Кашинцова Лорита Николаевна
  • Кожаева Анастасия Игоревна
  • Кочанков Игорь Леонидович
  • Крыжко Дмитрий Иванович
  • Майорова Виктория
  • Мамышев Валентин Иванович и Сульг Керсти Николаевна
  • Низамовы Ирина Александровна и Илдьдар Рамилевич
  • Пикулева Варвара
  • Пикулева Мария
  • Поляковы Ирина Сергеевна и Андрей Александрович
  • Пугин Павел
  • Рогозина Надежда Аполлоновна
  • Севостьянов Никита
  • Синицына Диана
  • Сисяева Екатерина
  • Сисяева Елена Владимировна
  • Соколова Ирина Валерьевна
  • Ткачев Валентин Иванович
  • Токарев Виктор
  • Токарев Ярослав
  • Ульянова Алина
  • Чередниченко Евгений Владимирович, Татьяна Вячеславовна, Мелисента, Илма, Кай, Ларс
  • Шегуров Руслан Геннадьевич
  • Шугаева Екатерина
  • группа № 3 МБДОУ Детский сад № 19/2 «Лучик», воспитатели: Екатерина Евгеньевна Ковалева и Ольга Николаевна Мафтей
  • группа № 2 МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинка», воспитатели Людмила Васильевна Киселева и Елена Алексеевна Константинова
  • группа № 2 МКДОУ «Детский сад № 46 «Малышок», воспитатели Зоя Сергеевна Трусова, Татьяна Ивановна Кочегарова, Татьяна Николаевна Котова, логопед Елена Александровна Писарева
  • 11 А класс МБОУ Лицей № 15, классный руководитель Светлана Михайловна Тихая
  • 11 Б класс МБОУ Лицей № 15, классный руководитель Людмила Николаевна Медведева

2014

  • Андреас Екатерина, координатор проекта «Редкие земли»
  • Бархатов Алексей Александрович, писатель, общественный деятель
  • Высоцкий Владимир Сергеевич, адмирал, главнокомандующий ВМФ России (2007-2012 гг.)
  • Генералова Галина Борисовна, заведующая филиалом библиотеки им. А.С. Грибоедова Централизованной библиотечной системы Канавинского района Нижнего Новгорода
  • Горин Сергей Александрович, министр культуры Нижегородской области
  • Лопухина Екатерина Николаевна, статс-дама, княгиня
  • Немирович-Данченко Кирилл Кириллович, советник канцелярии Ее Императорского Величества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ
  • Никитчук Иван Игнатьевич, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии
  • Пешкова Екатерина Александровна, актриса, правнучка писателя Максима Горького
  • Пешкова Надежда Сергеевна, искусствовед, правнучка писателя Максима Горького
  • Иерей Скузоваткин Сергий, клирик прихода Храма Всех Святых
  • Тарасова Надежда Александровна, руководитель Клуба любителей православной книги, педагог дополнительного образования
  • Федотова Маргарита Оганесовна, заместитель председателя Городской Думы

2013

  • Арсеньева Эмма Ивановна
  • Баженовы Екатерина, Надежда, Эдуард Николаевич, Елена Леонидовна
  • Бегинина Наталья Адамовна
  • Беляев Андрей Викторович
  • Васина Есения
  • Володина Марина Михайловна
  • Грахова Мария
  • Деркач Елизавета
  • Есефьевы Елена, Сергей Александрович, Ольга Николаевна
  • Заньков Денис
  • Комков Евгений
  • Михалева Марина Леонидовна
  • Никитина Мария
  • Постоловы Степан и Елена Григорьевна
  • Потаповы Григорий, Татьяна Михайловны и Сергей Владимирович
  • Седов Максим Сергеевич
  • Синягины Михаил Александрович, Елена Викторовна, Виктория, Елизавета
  • Стрельцов Владимир Иванович
  • Тужилкин Павел Владимирович
  • Шорин Джон Петрович
  • Яковлев Сергей Михайлович
  • Молодежное объединение «Игромания» (рук. Афонина Виктория Витальевна) МБОУ ДОД ДЮЦ «Молодёжный центр»
  • МБОУ ДОД «Детский сад № 9 «Гнездышко» Подготовительная группа (воспитатели Т.Ю. Барабанова и И.С. Севастьянова)
  • МБОУ ДОД «Детский сад № 45 «Флажок» Группа № 4 (воспитатели Л.К. Череменова и Е.А. Селиверстова)
  • МБОУ ДОД «Детский сада № 45 «Флажок»» Группа № 11 (воспитатели Л.С. Скворина и Г.В. Кузнецова)
  • МБОУ «Гимназии № 2» класс 4 А (классный руководитель Т.П. Борина)
  • МБОУ «Гимназии № 2» класс 4 Б (классный руководитель С.И. Советникова)
  • МБОУ СОШ № 13 класс 11 А (классный руководитель А.А. Романова)