Навигация
С нашими маленькими читателями мы никогда не прощаемся надолго, и вновь рассаживаются поудобнее ребята на стульях, предвкушая новое волшебное путешествие в сказочный мир искусства.
На этот раз наш путь начинается на берегах реки Волги в старинном городе Астрахань. Ароматом разнообразных пряностей и специй, запахом свежей, копчёной и печёной рыбы встречает нас портовый город 1878 года. Именно в этом году там родился выдающийся русский художник – Иван Кустодиев. Отец умер рано и Кустодиевы — мама, Боря, его маленький брат Миша и две сестрёнки – жили очень небогато. И пока мама в своих мечтах видела старшего сына священником, Боря мечтал стать художником… Закончив Астраханское художественное училище, он поступил в Петербуржской Академии Художеств. Молодому художнику жилось в самом красивом городе Российской Империи очень нелегко, но желанная цель была достигнута.
В последние годы своей жизни Борис Кустодиев был тяжело болел и все же продолжал писать. Удивительные картины: «Ёлочный торг», «Заснеженный русский город», «Масленица», «Масленичное катание», «Балаганы», «Ярмарка», сейчас уже позабытой России, больше напоминают нашим маленьким гостям сказочный мир. И с трудом им верится, что это всё было на самом деле. Знакомство с выдающимся русским художником, запечатлевшим для нас моменты того далёкого времени, делает возможным путешествие почти на 100 лет назад. А наши маленькие читатели очень любят путешествия и всегда готовы отправиться в путь!
Всё началось внезапно. Нашим маленьким гостям, только-только устроившимся поудобнее, в уже привычной комнате, сразу предстояло оказаться в Москве. Вместе с маленькой девочкой, по имени Лиза, вдогонку за пушистым рыжим котом, прошмыгнули мы в калитку незнакомого дома, и попали в очень странное место — дом художника. Сказочного художника Виктора Васнецова.
Познакомившись и хорошенько рассмотрев удивительный дом, Лиза спросила Виктора Михайловича о том, как он стал художником и откуда взялись все эти сказочные картины…
А всё началось в глухом лесном селе в Вятской губернии, где в семье священника родился мальчик
Витя, который с детства очень любил слушать сказки, живо представлял себе и коня Ильи Муромца, и
Василису прекрасную, и Ивана царевича. Ещё больше волшебства жило в стареньком бабушкином сундучке с красками. Витя очень любил рисовать и рисовал всё, что попадалось ему на глаза. С детства он мечтал, что станет художником и после обучения действительно стал им.
С любопытством наши маленькие гости рассматривают таинственные и сказочные картины: «Витязь на распутье», «Ковёр-самолёт», «Алёнушка», «Иван царевич на сером волке», «Сивка бурка», «Царевна лягушка», «Царевна Несмеяна», «Кощей бессмертный» и многие другие. Любая сказка должна иметь хороший конец. И
если бы Лиза существовала на сомом деле, то в нашей «Сказке о сказочнике» повзрослев она обязательно стала бы художницей. А наши маленькие читатели дали нам слово, что обязательно попробуют нарисовать иллюстрации к своим любимым сказкам.
В который раз склоняюсь я над книжкой
И впитываю мудрость этих слов.
Мне не забыть рассказов деда Слышко…
Спасибо, добрый дедушка Бажов.
После зимних каникул, 17 января в библиотеке им. В. Маяковского состоялась очередная встреча с ребятами из частной школы. В этот раз она была приурочена к 135-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова — «Мастера уральских сказов».
Ребята совершили виртуальное путешествие по Уралу, который Бажов исходил вдоль и поперёк в поисках баек, метких словечек и побасок, которые потом вошли в его сказы. Библиотекари говорили с ребятами о детстве писателя, о его творческом пути, вспоминали героев знакомых сказов, разбирали образные и диалектные выражения. Завершилась встреча мультимедийной викториной от Хозяйки Медной горы и просмотром мультфильма «Огневушка-поскакушка».
Приятно, что после мероприятия ребята не спешили уходить домой, а перешли в уголок семейного чтения. Здесь они с интересом знакомились с выставками и читали книги. Многие ребята выбрали себе книгу по вкусу и взяли домой, чтобы продолжить увлекательное чтение.
Библиотека — это место, где можно отдохнуть душой!!!

Неважно сколько вам лет: 15, 40, 80… Вы просто почувствовали, что устали от городской суеты. Вам кажется, что свободное время проходит впустую. Вам скучно и хочется сменить привычный распорядок дня. А главное – вы жаждете общения!
Тогда мы рады Вам сообщить, что существует такое место, где можно расслабиться под приятную музыку и провести интересную тренировку с хорошим тренером, учитывающим индивидуальные особенности каждой. Здесь можно посидеть в уютном женском кругу, выпить чашечку ароматного чая, получить консультацию психолога и просто — отдохнуть.
Женский клуб «Душа» открывается для вас 3 февраля в Молодежном библиотечно — информационном центре по улице Московская,11 и будет работает по понедельникам, средам, четвергам и пятницам с 12.00 до 20.00. Приходите! И ваша жизнь обретет новые краски!

Ну, наконец-то! В Сарове выпал снег, напомнив всем, что зима в самом разгаре. А это значит — в Клубе «Что? Где? Когда?» продолжаются зимние игры. 18 января в Молодежном библиотечно-информационном центре по ул. Московская,11 состоялся 1 тур «Доброй лиги».
Этот формат игры был выбран не случайно. Несложные вопросы, рассчитанные на новичков, дали возможность всем желающим попробовать свои силы в интеллектуальном состязании. К тому же, по словам участников: «В библиотеке доброта Лиги повышается в пять раз, потому что вы находитесь в 
окружении целого мира знаний и интересных вещей».
Турнир проходил в два этапа: «Спортивное ЧГК» и «Своя игра». 8 команд, представляющие РФЯЦ-ВНИИЭФ, СарФТИ, лицей 3 и лицей 15, боролись за право стать лидером интеллектуальных соревнований. И, бесспорно, каждая из них была достойна победы.
Интрига сохранялась на протяжении всего первого этапа игры. Узнать имя победителя предстояло только в дополнительном туре, так называемой
«перестрелке». По итогам лидировала команда «Ума не надо» РФЯЦ-ВНИИЭФ. Блестящую «Свою игру» сделала команда «Борровички» СарФТИ.
Поздравляем наших победителей и ждем новых интересных и захватывающих игр.
- Заповедного не тронь! 100 лет заповедникам России : рекомендательный список литературы
- 2017 — Год экологии в России : подборка материалов
Олимпийские Игры – это всемирный праздник молодости, красоты и физического совершенства. Удивительная история Олимпийских Игр уже не одно столетие привлекает поэтов, писателей и учёных. Олимпийским Играм более 3000 лет, из которых 1500 лет они считались пережитком язычества и были запрещены.
Этот спортивный праздник никогда не оставлял никого равнодушным. И где бы они ни проводились, весь мир затая дыхание следит за мастерством и успехами спортсменов.
Дорогие друзья!
Наше интеллектуальное состязание – викторина «Олимпиада: от Олимпа до Сочи» посвящена приближающимся зимним Олимпийским играм.
Проверьте свои знания, ответьте на вопросы викторины об Олимпийских играх. Ответив на вопросы и узнав ответы, вы подтвердите готовность болеть за наши команды на предстоящих Олимпийских Играх в Сочи. А мы в свою очередь надеемся, что наши спортсмены хорошо подготовились, оправдают наши надежды и ожидания и не подкачают.
Желаем удачи им и вам, дорогие читатели!
«Олимпиада: от Олимпа до Сочи». Викторина http://ru.calameo.com/boo
Помочь в этом вам сможет и наша книжно-иллюстративная выставка
«Свет олимпийских колец», которая будет развернута в читальном зале библиотеки с 20 января.





